Направление претензии организации по поводу договора

Руководителю ООО «...................»

фио

реквизиты

От ООО «........»»

ПРЕТЕНЗИЯ № 1 от 14 сентября 2015г.

Между ООО «..........................» и Вашей организацией заключен Договор на размещение рекламы № 16072015 от 16.07. 2015г., далее Договор. В рамках этого Договора наша компания добросовестно выполнила условия договора на большую часть размещений, а именно - 10 (десять размещений ), что подтверждается фактическим наличием рекламных модулей в соответствующих условиям договора, номерах изданий. Качество и правильность рекламных модулей соответствовало требованиям и утверждалось каждый раз перед сдачей текущего номера в печать, по средствам электронной переписки с Вашим представителем фио.

В соответствии с пунктом 4.2 Договора Заказчик производит оплату за поставленную продукцию не позднее 14 календарных дней с момента выхода издания.

В связи с тем, что договор возмездного оказания услуг был фактически исполнен, услуги по нему оказаны, они подлежат оплате в силу ст. 781 ГК РФ, исходя из факта предоставления услуг.

Нарушение порядка оформления факта оказания услуги, в частности отсутствие двусторонних актов сдачи-приемки услуг, предусмотренных договором, не могут сами по себе свидетельствовать об отсутствии обязательства по оплате .

Невыставление счетов не освобождает ответчика от исполнения принятого им обязательства по оплате оказанных услуг в установленные договором сроки .

Согласно акту-сверке на отчетный период с 1.01.2015 по 14.09.2015 Ваша задолженность перед ООО «..............................» составила …............000,0000

Разъясняем Вам, что в соответствии с нормами главы 25 и в частности ст. 393 ГК РФ на Вас возлагается ответственность за нарушение обязательств по договору. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется исходя из учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования). Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 8,25 %.

Учитывая изложенное, ООО «...................................» настоятельно требует погасить задолженность в размере  0000,0000(прописью )  в 10-дневный срок со дня получения настоящей претензии. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд для разрешения данного спора путем судебного производства, где с Вас будут также взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, дополнительные расходы и сумма государственной пошлины за рассмотрение дела.

Руководитель ___________

ФИО____________________

______________________(подпись)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Нарушение порядка оформления факта оказания услуги, в частности отсутствие двусторонних актов сдачи-приемки услуг, предусмотренных договором, не могут сами по себе свидетельствовать об отсутствии обязательства по оплате.
Ирина

Какой порядок принятия Заказчиком услуг предусмотрен договором и был ли он соблюдён Исполнителем?

Невыставление счетов не освобождает ответчика от исполнения принятого им обязательства по оплате оказанных услуг в установленные договором сроки.
Ирина

Содержит ли договор условие, ставящее исполнение Заказчиком обязательства по оплате услуг в зависимость от получения им счетов на оплату?

Согласно акту-сверке на отчетный период с 1.01.2015 по 14.09.2015 Ваша задолженность перед ООО «..............................» составила …............000,0000
Ирина

Подписан ли акт сверки Заказчиком? Направлялся ли акт сверки Заказчику?

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется исходя из учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования).
Ирина

Статья 395 ГК РФ претерпела изменения:.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ирина, по результатам анализа представленного Вами договора возникли практически те же вопросы, но более точно сформулированные:

1. Исполнялись ли Исполнителем положения пунктов 2.5. и 3.4. договора? Если исполнялись, то чем это доказывается и как Заказчик реагировал на акты сдачи — приёмки оказанных услуг? Предъявлял ли претензии или формулировал ли замечания, направлял ли в адрес Исполнителя подписанные экземпляры актов?

Пункт 2.5. договора: Заказчик обязуется в течение трех рабочих дней подписывать предоставленные ему Исполнителем акты сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) и высылать в адрес Исполнителя его экземпляр по почте или с курьером, а при наличии претензий к оказанным услугам в этот же срок направить Исполнителю мотивированное возражение.

Пункт 3.4. договора: Исполнитель обязуется предоставить Заказчику счет-фактуру и акт сдачи-приемки работ в сроки до 03 дней после выполнения работ по факсу, электронной почте либо путем передачи их представителю Заказчика. В случае передачи Заказчику копии Актов по факсу, электронной почте, Исполнитель передает оригиналы Актов представителю Заказчика в срок до 10 дней после выполнения работ или отправляет оригиналы Почтой России.

2. Выставлял ли Исполнитель Заказчику счета на оплату услуг и чем это подтверждается? Были ли направленные счета подписанными Исполнителем?

Пункт 4.2. договора: Оплата рекламных услуг по Договору осуществляется на основании счета, выставленного Исполнителем на условиях постоплаты не позднее 14 календарных дней с момента выхода издания.

3. Вопрос о подписании Заказчиком акта сверки остался без ответа, но актуален.