Задайте вопрос юристу
76 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли использовать материнский капитал для строительства дома на з/у?

у меня в собственности есть участок под ижс. могу ли я использовать средства материнского капитала для покупки строй материалов для постройки дома под пмж

ольга
г. Владимир
20 сентября 2015, 17:28,
вопрос №981233

Здравствуйте!!!

1. Вы можете использовать материнский капитал для ИЖС в случае, если Вашему ребенку исполнилось 3 года.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями).
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. В том случае, если ребенку еще не исполнилось три года, Вам всё же можно реализовать досрочное право на получение государственной денежной помощи. Вы можете взять кредит на строительство или потратить собственные денежные средства. Когда ребенку исполнится три года, будет возможно обратиться в Пенсионный фонд со всеми документами, подтверждающими Ваши расходы на строительство (чеки, сметы, договоры и т.д.). ПФ должен компенсировать все расходы.

20 сентября 2015, 18:07
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20