Возможно ли взыскать долг с ответчика, если он открыл новое ООО?

Здравствуйте. ООО (я) продало ООО (ответчик) уголь на сумму 700 000 руб.Через 1,5 года арбитражный суд удовлетворил иск о возмещении мне этой суммы,но директор ООО (ответчик), пока шел суд вывел все активы,вышел из ООО.Сейчас введен внешний управляющий,но на ООО ничего нет.Ответчик открыл новое ООО и продолжает прежнюю работу с котельными администрации района.Возможно ли взыскать долг с ответчика, привязав его к новому предприятию?

, Сергей, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо плотно работать с конкурсным управляющим. При этом Вам можно будет получить надлежащую информацию о том как и куда ушли активы. После этого можно

а) требовать от управляющего признать кое-какие сделки недействительными

б) привлечь к ответственности бывшего директора.

Но сначала — плотная работа с управляющим.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Активы ушли на новое предприятие,мой долг самый маленький,общая задолженность более 10 000 000 руб,в бюджет и т.д.Как привлечь к ответственности бывшего директора?

Если банкротство вызвано неправомерными действиями учредителей (участников), собственников имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на них закон возлагает субсидиарную ответственность (абз. 2 п. 3 ст. 56 Закона № 127- ФЗ).

Иски конкурсных управляющих о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судами по установленной процессуальным законодательством подведомственности (абз. 2 п. 7 постановления от 15.12.2004 № 29). В тех случаях, когда эти лица не были привлечены к субсидиарной ответственности в таком порядке, соответствующие исковые требования могут быть предъявлены к ним каждым кредитором или уполномоченным органом (п. 3 ст. 56 ГК РФ).