Уплата налогов с продажи автомобиля

Ситуацию следующая: купил новый автомобиль за 1,5 млн.р.

Затем, чтобы поставить красивые номера пришлось совершить такую операцию. Продать автомобиль третьему лицу и выкупить его обратно.

Но вот проблема: в договорах купли-продажи с этим третьем лицом была указана цена автомобиля 100тыс.р.

И вот в чём вопрос. Допустим сейчас я продам авто за 1млн.р. Должен ли я буду заплатить налог с “прибыли” (1млн. - 100тыс, прибыль = 900тыс..р.)? [Хотя на самом деле здесь прибыли никакой нет.] Или же нет, поскольку мои реальные затраты на авто превышают сумму получаемой за него выручки?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должен ли я буду заплатить налог с “прибыли"
Алексей

Уточните авто менее 3 лет в собственности Вас было?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, конечно, иначе я бы не спрашивал...

Если автомобиль был менее 3 лет в собственности то налог придется платить с суммы превышающей 250 тр, т.к. 1000 000 -250 000 = 750 000 р

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Да, конечно, иначе я бы не спрашивал…
Алексей

В таком случае, Вам будет исчислен налог с базы 900000 рублей.

Вам необходимо подать декларацию до апреля 2016 года, после чего будет выставлено налоговое уведомление.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли я буду заплатить налог с “прибыли" (1млн. — 100тыс, прибыль = 900тыс… р.)?
Алексей

Если автомобиль будет у вас в собственности менее трех лет со дня «приобретения» его у третьего лица, то максимальная сумма на которую вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу — это 250000 рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
В таком случае, Вам придёт налоговое уведомление.
Коливанов Сергей

не придет так как это НДФЛ, а не налог на имущество, при таком доходе декларацию надо подавать самостоятельно

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я указать в декларации первоначальные вложения с копией договора? Или всё, про первоначальные вложения можно забыть и силу имеет только последний договор?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Вы сможете воспользоваться вычетом в 250 тысяч, так как это выгоднее, чем 100 тыс. Так как у Вас это уже третий договор, то сумма, за которую вы купили авто изначально, не играет роли.

Алексей, как вариант, расторгнуть договор купли продажи и заключить его снова, уже по реальной цене.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор прошёл летом 2013го...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Если Вы продаете а/м за сумму, меньше чем 250 000 руб., то налог не взимается (ст. 220 НК РФ), вне зависимости от суммы, за которую Вы покупали данный а/м. Но декларацию всё равно необходимо подать с приложением копии договора продажи а/м за 100 000 руб., т.к. владели Вы а/м менее 3-х лет.

В случае, если Вы продаете вновь а/м за 1 млн., то ндфл берется или с разницы между миллионом и 100 000 руб., или (млн- 250 000 руб.). Последний вариант более выгоден. Вряд ли удастся доказать налоговой, что изначально Вы его приобретали за 1,5 млн

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или же нет, поскольку мои реальные затраты на авто превышают сумму получаемой за него выручки?
Алексей

А кто знает об этих реальных затратах? Государство видит только последний договор. Предыдущий его не интересует, может быть Вы филантроп. Попробуйте по соглашению расторгнуть договора продажи и новой купли, представьте старый договор, а при себе имейте эти соглашения. На тот случай, если возникнут вопросы.

ага, особенно, а из ГИБДД вы тоже сможете изъять «расторгнутые» договора?
Горюнов Евгений

Не скажу что это легко. Но если допустить, что соглашение о расторжении договора таки имеет место быть? Если договор может быть расторгнут в судебном порядке, в том числе и исполненный, то почему невозможно его расторгнуть по соглашению сторон? Нет договора — нет налоговых последствий. Да они есть в МРЭО и что?

А зачем такие сложности создавать, если по сути клиент готов прописать стоимость не более 250 тр! Мне кажется это проще, чем бегать с бумажками о расторжении договора
Магола Виолетта Олеговна

Безусловно соглашусь). Ранее вопрос был поставлен иначе. Если в этой части сложностей не будет (например с покупателем) то это наилучший выход.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, что сделано то сделано, назад то не вернёшь, хорошо, что есть такие юристы на «Правоведе», которые могут реально посоветовать, что нужно сделать в данной ситуации.

Владимир Пелевин
Юрист

Алексей,

В Вашей ситуации я порекомендовал бы Вам не расторгать договор 2013 г., а заключить к нему дополнительное соглашение об изменении цены. В ГИБДД, как собственно и где бы то ни было еще, такое соглашение регистрировать не нужно, данные органы сделки не регистрируют, да она и не подлежит регистрации. На учете Вашего автомобиля данное допсоглашение никак не сказывается. Таким образом, создав ту затратную часть, которая Вам необходима, можно будет избежать уплаты налога.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Очень интересно. Можно поподробнее.

Что мне для этого нужно сделать?

Алексей

Составить дополнительное соглашение к последнему договору купли-продажи об изменении цены автомобиля со 100 000 руб. на 1 500 000 руб. (к примеру). Насколько я понимаю, если речь зашла о возможности расторжения договора, возможность получить подпись продавца есть. Дату доп.соглашения выбрать в том же году, что и совершалась сделка — 2013 г. Если по данному поводу объяснялись с налоговой, можно дату поставить после данного визита.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Допустим сейчас я продам авто за 1млн.р.
Алексей

Добрый день, Алексей.

Да просто укажите в договоре цену 250 000 руб и все, налог платить не надо.

В следующем году подадите декларацию 3-НДФЛ и заявление на предоставление имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.

Налоговой до вашей сделки дела никакого нет, и цену ее проверять она не будет — нет у нее ни технической возможности, ни желания. Таких сделок тысячи, налоговых инспекторов не напасешься, чтобы все проверить.

Если все же опасаетесь за цену, сделайте пунктик в договоре, что машина имеет определенные дефекты (например, краска ободрана или бампер помят). И всё. Машина с дефектами никак не может стоить полную рыночную цену. Даже налоговой хватит мозгов, чтобы это понять и не требовать с вас уплаты налога от полной стоимости.

Поэтому указание цены в 250 000 руб. налоговая даже если захочет (а захочет она едва ли), опровергнуть не сможет. Другой вопрос по расчетам с покупателем. Тут уж как договоритесь. Смотрите, чтобы вас не обманули при таком указании заниженной цены.

С уважением, Роман.

Я имел ввиду проконсультируюсь по поводу доп.соглашения. Как его составить правильно и вообще поможет ли это.
Алексей

Самое главное имейте в виду — вы вправе продать авто по любой цене, какой захотите. Налоговые органы не вправе вмешиваться в процесс ценообразования по сделкам. Они могут проверять цены только по сделкам, совершенным между взаимозависимыми лицами (например, близкими родственниками и т.п.). Если вы и продавец не взаимозависимые лица, то опасаться вам совершенно нечего, налоговый орган никогда цену продажи вашего автомобиля проверять не будет.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за уточнение.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если автомобиль после последней купли-продажи у вас в собственности менее 3 лет, вам необходимо будет выплатить налог. воспользуйтесь налоговой льготой в 250.000 рублей. 1 млн-250.000=750.000*13%=97500. либо оформляйте куплю-продажу на 250.000. а остальное распиской — как договоритесь с покупателем. ведь его интересы тоже будут ущемлены