По какому паспорту ехать в Украину при получении паспорта РФ?

Живу в Симферополе.Получил как и все паспорт РФ, но остался и украинский.Всегда ездил по украинскому паспорту на Украину без проблем.Еду в Киев 10 октября.И по какому паспорту ехать. Если по паспорту РФ его заберут украинские пограничники, а по украинскому на российской границе штраф 200тыс.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Для того, чтобы выехать из Российско Федерации в Украину, Вам нужно оформить заграничный паспорт РФ.

Данный заграничный паспорт у Вас не должны изъять в Украине на границе. Можете так же взять с собой паспорт гражданина Украины, но не предъявляйте его на границы Российских пограничникам. Данный паспорт Украины, Вам может пригодиться если у Вас все таки заберут заграничный паспорт РФ в Украине..