Как расторгнуть кредитный договор с банком Ренессанс?

Здравствуйте, интересует ответ на вопрос по кредитному обязательству перед банком в случае выхода на просрочку!

В 2013 году был заключен договор с банком КБ Ренессанс Кредит на сумму 150000 рублей 00 коп. плюс страховая премия 39600 рублей 00 коп. общая сумма кредита в договоре 189600 рублей 00 коп на два года, после пяти платежей в сумме 9700 рублей 00 коп. появились фин. трудности, после чего платежей более не производилось!

На сегодняшний день банк выставил сумму требования 479 083 рубля 11 коп., включая все штрафные санкции. Сумма требования не окончательная долг растет каждый день!

Что делать в данной ситуации? Как расторгнуть кредитный договор с банком Ренессанс?

Банк передает право требования в различные сторонние коллекторские агенства, в суд дело не передает!

, Джоник, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструкторизации долга, правда это не обязанность банка. Но правда это странно для банка, чтобы банк обращался к коллекторами. Поэтому чтобы коллекторы сильно не донимали Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру. Есть конечно ещё вариант: не платить и дождаться пока банк обратиться в суд и в суде можно добиться снижения процентов по кредиту в связи с изменением Вашего материального положением, ну скажем в связи с потерей работы

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федеральногозакона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.

Или ст. 450 ГКОснования изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящимКодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)