Какие документы мне нужны для подачи на развод и взыскание алиментов?

Здравствуйте,я хочу подать на развод и на алименты на своего супруга,скажите какие документы мне нужны для этого и в какой суд мне идти по месту моего жительства или его?

, Зинаида, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зинаида!

в какой суд мне идти по месту моего жительства или его?
Зинаида

Как Вам удобнее: ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

хочу подать на развод
Зинаида

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить свидетельство о браке, квитанцию госпошлины на сумму 600 руб., копию свидетельства о рождении ребёнка (детей), справку с места жительства.

на алименты на своего супруга, скажите какие документы мне нужны
Зинаида

К заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или к исковому заявлению о взыскании алиментов нужно приложить справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах, копию свидетельства о рождении ребёнка (детей), копию свидетельства о браке.

Зинаида
Клиент, г. Липецк

скажите,а госпошлину я могу на месте оплатить или мне зараннее надо это сделать?

Уважаемая Зинаида!

госпошлину я могу на месте оплатить или мне зараннее надо это сделать?
Зинаида

Пошлину нужно оплатить в банке. Реквизиты для её оплаты можно посмотреть на сайте суда.