Взыскание с поручителя долга по кредиту в случае смерти заемщика

В 2011 году пошла поручителем .В 2013 году заёмщик умер.Суд подал исковое заявление о досрочном взыскании суммы на меня и заёмщика солидарно. Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде?Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц,если они согласны выплачивать его?МОЖНО ЛИ ОБРАТИТСЯ С ХОДАТАЙСТВОМ О ПРИВЛЕЧЕНИИ НАСЛЕДНИКОВ В УЧАСТИИ В СУДЕ,ЕСЛИ ИСК ПОДАН СОЛИДАРНО С ЗАЁМЩИКОМ (ОН УМЕР)И ПОРУЧИТЕЛЕМ?

, галина лознева, г. Зеленодольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Взыскание с поручителя В 2011 году пошла поручителем.В 2013 году заёмщик умер.Суд подал исковое заявление о досрочном взыскании суммы на меня и заёмщика солидарно. Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде? Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц, если они согласны выплачивать его? МОЖНО ЛИ ОБРАТИТСЯ С ХОДАТАЙСТВОМ О ПРИВЛЕЧЕНИИ НАСЛЕДНИКОВ В УЧАСТИИ В СУДЕ, ЕСЛИ ИСК ПОДАН СОЛИДАРНО С ЗАЁМЩИКОМ (ОН УМЕР)И ПОРУЧИТЕЛЕМ?
галина лознева

Добрый день!

По общему правилу долг наследодателя переходит к наследникам принявшим наследство, поэтому ответчиком должен быть не только поручитель, но и наследники заёмщика и если наследник согласен выплатить долг, то на любой стадии суда, может быть заключено мировое соглашение о добровольном выплате долга женой заёмщика, в суде все ходатайства можно подавать устно т.к. они заносятся в протокол.