Отразится ли на декретном отпуске выход в ежегодный?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. В отпуск по беременности и родам ушла 15 мая,он заканчивается у меня 3октября. Имею ли я право воспользоваться ежегодным отпуском и оплатят ли мне отпускные,а потом уходить в декретный по уходу за ребенком? И если я сначала уйду в ежегодный отпуск не отразится ли это на декретный по уходу? Спасибо

, Виктория, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Виктория, добрый день!

Имею ли я право воспользоваться ежегодным отпуском и оплатят ли мне отпускные, а потом уходить в декретный по уходу за ребенком? И если я сначала уйду в ежегодный отпуск не отразится ли это на декретный по уходу?
Виктория

В соответствии с ст. 122 Трудового кодекса РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как видите, Вы вправе сначала взять очередной отпуск, а потом оформить отпуск по уходу за ребенком. Отпуск оплатить обязаны.

Не совсем понятно, что Вы имели в виду под фразой

если я сначала уйду в ежегодный отпуск не отразится ли это на декретный по уходу?
Виктория

Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 1,5 лет, то, естественно, период выплат будет сокращен на период очередного отпуска.