Увольнение при ликвидации и невыплата расчета при увольнении

Добрый вечер!

Ситуация следующая: находясь в декретном отпуске мною было получено уведомление от работодателя об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

На момент увольнения счета организации были арестованы и расчет при увольнении не был произведен. Сотрудники на вопрос о выплатах отвечают, что предприятие находится в стадии банкротства и вот-вот должно что-то решиться... Прошел год... денежные средства так и не выплачены.

Вопрос: каковы должны быть мои действия для разрешения сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! При банкротстве предприятия работники предприятия должны избрать представителя, который защищает их интересы при проведении процедур банкротства в арбитражном суде. Проведение процедур банкротства организует конкурсный управляющий назначенный арбитражным. О прохождении процедур банкротства можно получить информацию на сайте арбитражного суда. Советую вам выяснить кого коллектив вашего предприятия выбрал для представления интересов коллектива при проведении процедур банкротства и кто является конкурсным управляющим. К ним вам и нужно официально обратиться.

Наталья
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо за ответ!

Дело в том, что все сотрудники были уволены по соглашению сторон. Кроме тех, кто был в декрете. Представитель нами не избирался. Контакты конкурсного управляющего не известны. На сайте арбитражного суда удалось выяснить, что компанию признали банкротом по по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Если срок исковой давности по трудовым спорам 3 мес., имеет ли смысл сейчас подавать иск к компании?