Как добиться выдела места под строительство сарая?

Добрый вечер! Купила квартиру в поселке в новом пятиэтажном доме.В доме имеется подвал для постройки подсобного помещения.Некоторые жильцы отгородили себе большие помещения и вставили металлические двери.8 квартир остались без места под постройку. Обращалась в администрацию данного поселка, но уже пол года только одни отговорки. В какие органы мне обращаться, как добиться, чтобы мне выделили место под строительство небольшого сарая.

, Татьяна, г. Воронеж
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Если подвал под домом, то это общее имущество жильцов и без проведения общего собрания жильцов этого дома, на котором будет вынесено решение по вопросу, например использования подвала под хранение кем-либо из жильцов или др. чего-либо никто не имеет права там что-либо строить без согласия жильцов выраженного в решении общего собрания.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если общего собрания не было или оно проведено с нарушениями, ваш вопрос можно решить путем обращения в суд.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Было проведено общее собрание в июне месяце, только те , кто отгородил себе большие помещения (а таких человек 5) на собрание не явились. Была представитель из ЖКХ. Собранием было принято решение, что если "захватчики" не поделятся местами (за каждой металлической дверью можно построить 4-5 сараев), то при помощи представителя из ЖКХ и участкового срезать эти двери. Но время идет, а воз и ныне там. От ЖКХ только и слышу: подождите, потерпите. Если обратиться к участковому,поможет ли? К кому еще я могу обратиться? Спасибо.