Возврат денежных средств,внесенных на чужой счет

Внесла денежные средства на счет в сбербанке по доверенности , по ошибке ушли не туда. Сбербанк возвращать и предпринимать какие-либо действия лъотказывается, . Что предпринять для возврата своих денежных средств?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В описываемой Вами ситуации денежный перевод был выполнен и средства поступили на карту другого человека и, следовательно, теперь принадлежат только ему, по этой причине банк не сможет Вам их вернуть без согласия нового собственника. Напишите заявление о возврате денежных средств описав там ситуацию, банк направит клиенту письмо с предложением вернуть средства. В случае, если клиент этого не сделает, Вы сможете вернуть ошибочно переведенные денежные средства только обратившись в суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот интересно как получается, а операционист что- никакой ответственности не несёт?. Я деньги вносила на сберкнижку, операционист их куда-то ни туда перечислил, и ответственности никакой?

Здравствуйте!!!

За ошибку операциониста несет ответственность банк

Гражданский кодекс РФ,
Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 402. Ответственность должника за своих работников Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения
1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.
2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.

В данном случае, для начала, напишите на имя руководителя отделения Сбербанка претензию, изложив всю ситуацию, можете сослаться на статьи, упомянутые мной выше, напишите что планируете обратиться в суд и в прокуратуру за защитой Ваших интересов, получите письменный ответ. Также напишите претензию в Претензионную службу ОАО «Сбербанка России». В случае, если будет доказано, что ошибочный перевод был осуществлен по вине операциониста, Вы в судебном порядке сможете взыскать с банка возмещение морального вреда, а также судебные расходы.Операционист же, будет отвечать перед банком в соответствии с ТК РФ, к нему будут применены меры дисциплинарного взыскания.