Возврат денег от недобросовестного поставщика

Добрый день! Ситуация такая: я - гражданин Казахстана. 21.08.15 я произвел оплату сортового металлопроката по предоставленному мне счету от компании ООО "Стиль" ("Металлстиль"). Оплату произвел безналичным переводом. Через несколько дней со мной связались и сообщили, что ставят авто на погрузку. Мне необходимо было получить товар в Казахстане, г. Караганда. Обещали доставить в течение недели. Но спустя неделю начались проблемы: то нет одного из наименований заказа на складе, то завод-изготовитель задерживает поставку на склад. 13.08.15 я написал заявление на возврат денег. Сказали, что возврат производится в конце месяца. Денег в августе не вернули. А в сентябре у меня пропал контакт с данной фирмой. На электронные письма нет ответа, а все телефонные номера стали недействительными. Каким образом я могу вернуть свои деньги? Заранее благодарю!

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Иван, очень жаль, что Вам попалась такая компания. Для начала есть смысл понять существует ли еще эта компания. Эту информацию можно получить на сайте www.nalog.ru в разделе «проверь контрагента». Наверняка у Вас есть ИНН этой организации — получите выписку на нее. Насколько я понимаю, договор Вы не заключали — оплачивали по счету. Это означает, что между вами сложились договорные отношения и они регулируются гражданским законодательством без каких-либо особенностей. После сбора первичной информации можно готовить иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика либо, если все будет совсем плохо — обращаться в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве.

Иван
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю за ваш ответ! Фирму по вашему совету проверил. Запросил подробную выписку. У меня к вам вопрос: сколько будут стоить ваши услуги, чтобы правильно подготовиться к иску либо к более худшей ситуации? Еще раз спасибо за ответ!