Ответственность по статье 159 часть 2 УК РФ

Здравствуйте. Мой муж находится под следствием, 159.2 . 6 эпизодов, общая сумма 150 т.р. я не работающая, сыну 4 года. Одному потерпевшему выплатили, на остальных пока нет денег. Следователь настаивает на полном погашении, для смягчения приговора. Знакомые консультировались у юриста, говорит на мировую врят ли кто пойдет и не стоиь рвать чтобы успеть за две недели со всеми расчитаться, приговор будет один. Так ли это? И что конкретно нужно сейчас придпринять? Что ему грозит если не расчитаюсь со всеми до суда, частями брать не хотят, просят все сразу.

, Оксана, г. Красноярск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Соглашусь с мнением юриста- на судебное решение выплата ущерба не повлияет. Не понятно-как именно он нанес ущерб потерпевшим??

*кстати рекомендую посмотреть аналогичную судебную практику по своему региону.прежде всего -по судье который ведет ваше дело.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Продавал запчасти по Агентскому договору в офисе, последние 6 не исполнил, это было в 2013 году. В розыск объявлен не был, нас об этом не уведомили, свободно передвигались с предъявлением паспорта. Сейчас он под следствием, 28 сентября передают в судебное производство. следователь настаивает на выплате потерпевшим всей сумм до 28 сентября. Какое наказание ему грозит? Ранее не привлекался, со всеми эпизодами согласен и готов содействовать следствию и в дальнейшем выплачивать. А вот потерпевшие (по крайней мере одна) кричит во все горло вор должен сидеть. в то же время и от возмещения по договору (10000 руб. )не отказывается.

А он запчасти почему не поставил?? Деньги использовал для своих нужд, или оплатил ЗЧ поставщику??

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

«На мировую» Вы имеете в виду прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?

Статья 76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Если Ваш муж впервые совершил преступление средней тяжести, примирится с потерпевшим и загладит причиненный вред, то прекращение уголовного дела возможно как на стадии расследования, так и в суде. Даже если потерпевшие не захотят мириться, то добровольное возмещение имущественного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством (ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей у виновного также. Следователь прав, чем быстрее возместите вред, тем лучше. Соберите как можно больше положительных характеристик- это будет учтено судом при назначении наказания.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Муж не отрицает виновности в данных преступлениях, готов полностью сотрудничать со следствием, но денег на полное погашение нет, разве что частями и постепенно. Следователь категорически настаивает на полном погашение. Из родственников у него сестра, больная раком, и ее муж, оба являются инвалидами. Хотят писать ходатайство (вроде так называется) о том что им нужен уход, и единственным родственником является мой муж. Повлияет ли это на решение суда, так как они действительно нуждаются в уходе? Логически подумать-если его посадят, то и ущерб он возместить не сможет.

Конечно, лучше бы весь ущерб возместить, но если нет возможности, нужно, чтобы в протоколах допроса было зафиксировано в какие сроки муж обязуется все выплатить. Можно написать потерпевшим расписки и их копии обязательно приобщить к материалам дела. Ходатайства родственников лишним не будет.

Ст.159 ч. 2 УК РФ Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Судебная практика разная, возможно и условное осуждение, может быть и штраф, на усмотрение суда.