Учёт скидки при расчёте налога на прибыль

Поставщик предоставил покупателю скидку, условия о которой нет в договоре. Может ли поставщик учесть эту сумму в расходах при расчёте налога на прибыль?

, Елена, г. Екатеринбург
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются обоснованные расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 применяется, если предоставление скидки (выплата премии) предусмотрено условиями соответствующего договора купли-продажи, а основанием предоставления скидки (выплаты премии) является выполнение покупателем определенных условий договора.

К скидкам, предоставленным покупателю путем указания в договоре купли-продажи пониженной цены товара, подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 не применяется.
Каким образом была предоставлена скидка? В договоре договорились на 1000 руб, а продали за 500?
Или в договоре 1 ед за 1000 руб., а устно договорились, что если в течении месяца купит 3 ед., то на каждую ед. будет скидка, которая выплачивается в виде премии на р/с поставщика. То есть поставщик оплатил вам 3 ед. товара, а вы потом ему 50% вернули.
Ну и еще есть нюансы, в зависимости от вида деятельности, системы налогообложения.