Как действовать при несоответствии заказанного товара доставленному?

Здравствуйте! Заказали холодильник, при заключении договора у консультанта попросили именно с серым уплотнителем, она показала что в договоре прописан профиль и именно он обеспечивает серый уплотнитель.. сегодня привезли холодильник и там стоит черный.. в салоне говорят что это надо было дополнительно прописывать и сейчас уже ничего сделать нельзя.. если мы хотим расторгнуть договор то нам в любом случае надо заплатить исполнителю деньги за проделанную работу.. что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!
Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар или поменять его. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона. Если будете требовать возврат денег, деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). При требовании о замене — срок 7 дней (ст. 21 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.