Какое наказание предусмотрено за отсутствие страховки на авто?

если остановят сотрудники гибдд,а при себе не будет страховки ,какие действия дальнейшие у сотрудников. Штраф,имеют ли право снять номера

Спасибо.

, ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Только штраф.

КоАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.