Нарушаются ли авторские права владельцев персонажей фильмов

Ситуация. Организация самостоятельно (нанятый дизайнер) создает постеры (плакаты) с использованием персонажей из фильмов и мультфильмов на основе готовых образов.

Т.е. берется человек-паук и делается плакат дизайнером, который уникален.

Далее эти плакаты продаются в интернет-магазине.

Есть ли тут нарушение чьих-то авторских прав?

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли тут нарушение чьих-то авторских прав?
Михаил

Здравствуйте. Безусловно, как минимум автора или правообладателя персонажа.

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли тут нарушение чьих-то авторских прав?
Михаил

Добрый день.

Да, конечно нарушение есть, поскольку нарушается права правообладателя персонажей произведений.

Персонажи должны отличаться, причем значительно, чтобы деятельность была законной.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да есть нарушение прав правообладателя, так Вы используете их персонажи., придуманные ими.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет место нарушение прав как автора, так и лица, которое имеет исключительное право на использование персонажа:

Ст. 1259 ГК РФ
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

При этом хотелось бы обратить ваше внимание на довольно существенные размеры компенсаций за такие нарушения:

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Михаил!

Человек-паук, как персонаж, охраняется гражданским правом и его использование без согласия правообладателя — незаконно.

Понятие персонажа как объекта, охраняемый гражданским правом, упоминается в п. 7 ст. 1259 ГК РФ ...«Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».

В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ, персонаж произведения охраняется авторским правом лишь в том случае, если он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, установленным в п. 7 ст. 1259 ГК РФ.

Любое произведение науки, литературы или искусства должно быть результатом творческого труда (ст. 1257 ГК РФ) — без этого оно не охраняется авторским правом.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ — автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Вы можете заключить лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется Вам (лицензиату) простая (неисключительная) лицензия на использование данного произведения, который м.б. заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ситуация. Организация самостоятельно (нанятый дизайнер) создает постеры (плакаты) с использованием персонажей из фильмов и мультфильмов на основе готовых образов.
Михаил

Во-первых, персонаж — это часть произведения. А на основании п. 7 ст. 1259 ГК РФ часть произведения, если она обладает признаками объекта авторского права (объективная форма и творческий характер), то она сама является охраняемым объектом.

Во-вторых, использование любого произведения должно осуществляться только на основании разрешения правообладателя. В законе есть исчерпывающий перечень случаев свободного использования произведений, но Ваша ситуация к ним не относится:

Т.е. берется человек-паук и делается плакат дизайнером, который уникален. Далее эти плакаты продаются в интернет-магазине.
Михаил

Т.е. Вы, не имея соответствующего на то разрешения, осуществляете переработку персонажа, а затем используете его путём отчуждения в виде плакатов. Тут явное нарушение исключительного права на эти персонажи.

Последствия — как минимум, правообладатель попросит Вас прекратить это делать. Но скорее всего, потребует ещё и компенсацию за нарушение исключительного права.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Чтобы на законных основаниях использовать образ Спайдермэна, вам нужно связаться с правообладателями этого персонажа и получить у них разрешение на использование.

Челове́к-пау́к (англ. Spider-Man), настоящее имя Пи́тер Па́ркер (англ. Peter Parker) — вымышленный персонаж, супергерой комиксов издательства Marvel Comics, созданный в 1962 г. Стэном Ли и Стивом Дитко.

ru.wikipedia.org/wiki/Человек-паук

Официальный сайт Marvel Entertainment: marvel.com/

Связаться с компанией Марвел можно по следующим адресам:

Marvel Entertainment, LLC
135 W. 50th Street, 7th Floor
New York, NY 10020

Marvel Studios, LLC
500 S. Buena Vista Street
Burbank, CA 91521

Marvel Animation Studios
623 Circle Seven Drive
Glendale, CA 91201

Marvel Characters B.V.
2240 Palm Beach Lakes Blvd.
Suite 101
West Palm Beach, Florida 33409

По этим адресам нужно направить запрос о возможности, способе и форме использования образа Спайдермэна в вашей деятельности.

Когда получите ответ, станет ясно, можно ли вам использовать спайдермэна и на каких условиях.

Также на сайте указано, что Марвел сейчас находится в собственности у Диснея (Marvel Entertainment, LLC, a wholly-owned subsidiary of The Walt Disney Company). Поэтому, возможно, вопрос использования авторских прав на персонажа решают там.

Вопросами нарушения авторских прав компании Дисней занимается уполномоченный агент этой компании. Попробуйте и туда направить свой запрос по указанному емэйлу:

Notifications of claimed copyright infringement and counter notices must be sent to our designated agent:
Lance R. Griffin
The Walt Disney Company
500 South Buena Vista Street
Burbank, California 91521, USA
Phone: +1 818-560-1000
Fax: +1 818-560-4299
Email: designated.agent@dig.twdc.com

Возможно, ваш вопрос решится положительно и без больших отчислений правообладателям, если вы правильно обоснуете цели использования.

С уважением, Роман.