Как разрешить спор с ДНП о размере ежемесячных платежей?

Веду инд. хозяйство на территории днп. Имею 2 участка с кадастровыми номерами. Принял участие в формировании имущества днп. Хочу платить за реально потребленные услуги днп. Не желаю участвовать в других программах днп. И ,следовательно, платить. Председатель установил двойную плату за пользование объектами инфраструктуры. Подал иск в суд. Иск проиграл. Где я ошибся?Ну и что дальше делать?

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы сказать, где Вы ошиблись, нужно видеть решение суда

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь! Согласна с коллегой — надо видеть решение суда и вопрос спора, Вами заявленный.

Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено право граждан вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом урегулирован вопрос пользования таким гражданином общим имуществом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Это пользование платное. Размер платы определяется договором. Порядок заключения таких договоров обычно прописывается в Уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В своем вопросе Вы указали:

Принял участие в формировании имущества днп.

Следовательно, должна применяться норма ст. 8 ФЗ, согласно которой для граждан, принимавших участие в формировании имущества общего пользования, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Надеюсь данная информация будет чем-то полезной для Вас.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за участие. Именно руководствуясь этими соображениями я составил иск. Для меня было полной неожиданностью услышать такое решение.. Мотивацию судья не обозначила. Как бы через 5 дней. В письменном варианте. Страшно то, что даже предположить не могу, что она там напишет.