Что считается по закону ГК РФ доказательством права собственности на автомобиль?

1) Постановка его на учет в ГИБДД

2) Договор купли продажи от определенного числа

, Павел, г. Пятигорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Регистрация в ГИБДД, т.к. договор Вы можете подписать, но он может не поставить на учет авто и все штрафы и вся ответственность будет на том, кто продал авто до тех пор, пока покупатель не поставит его на учет

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, добрый вечер,

моментом перехода права собственности считается момент фактической передачи тс.

в соответствии со ст. 130 гк рф, регистрация ПРАВ на движимое имущество не требуется.

постановка на учет в ГИБДД — это не регистрация прав, а только допуск авто к движению на дороге, который не носит правоустанавливающего характера.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи. Согласно ГК — право собственности на имущество возникает с момента заключения договора. А регистрация ТС в ГИБДДД — это только допуск авто к движению на дорогах. Статья 130 ГК РФ п.2. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. В законе не указано о регистрации ПРАВ собственности на транспортные средства. Соответственно переход прав происходит на общих основаниях перехода прав ДВИЖИМОГО имущества(в том числе и на автомобиль). А Регистрация в ГИБДД — всего лишь регистрация ДОПУСКА авто к ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ, и она никак не регулирует возникноваение или лишения ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Об ЭТОМ НЕОДНОКРАТНО ПОСТАНОВЛЯЛ Конституционный Сул РФ, Определение Конституционного Суда N1312 от 04.10.2012 «данная регистрация осуществляется не для подтверждения уполномоченным государственным органом перехода прав на движимое имущество, а с целью допуска транспортных средств к участию в дорожном движении под контролем государства.»

Постановление КС РФ