Возможно ли оформление доверенности в отсутствие доверенного лица?

Здравствуйте! Мне необходимо оформить доверенность на агента недвижимости на право продажи квартиры. Как я слышал, эта доверенность предусматривает подписи и присутствие обеих сторон.

Агент перезвонил и сообщил, что срочно покинул город.

На встречу к нотариусу придет его коллега с данными агента.

Надо ли мне потребовать у пришедшего доверенность на проведение этой операции?

Да и будет ли нотариус регистрировать данные Васи с подписью Пети?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Для нотариального оформления доверенности нотариусу необходимо лишь присутствие доверителя (Вас) с паспортными данными агента, на основании которых составляется доверенность. При этом агент на доверенности подписи не ставит, её подписываете только Вы и нотариус. Ничего требовать от коллеги агента не нужно, за исключением паспортных данных вашего агента и объема передаваемых прав (Например: вести дела в Управлении Росреестра, кадастровой палате, подписывать договор и т.п.).

С уважением, Федоров Денис.