Правомерно ли начислен налог на земельный участок в данном случае?

Добрый вечер!Мне пришёл налог на землю в размере 15000,за 2014 год.За 2013-6800,а за 2012-2800.А соседям с таким же участком пришёл налог по старой цене.Ряночная стоимость наших участков примерно2000000,а кадастровая более 5000000.Как-то очень странно.Каждый год мне присылают налог в 2 раза больше.Что же скоро я буду за этот участок платить 100000 тысяч?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, это достаточно распространенная ситуация. Сейчас проходит переоценка объектов недвижимости. Государство надеется получать от собственников налог исходя из завышенной кадастровой стоимости. Поэтому собственники очень часто обращаются к юристам с целью судебной защиты права на уменьшение кадастровой стоимости земельного участка.

Практика разная. Советую обратиться к юристу по данному вопросу. В нашей практике реально снижали кадастровую стоимость очень существенно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но кадастровая стоимость и соседних участков такая же ,как и нашего,а им прислали налог 3100

Тогда я советую Вам написать жалобу в вышестоящую инстанцию — Управление ФНС, и приложить указанные документы. В течение месяца Вам обязаны ответить (и, поверьте. они дисциплинированно отвечают), и если Ваш вопрос не будет решен в административном порядке, то обжалуете акт налоговой в суд.

У меня такая практика была. Права клиента отстояли, и не раз.