Как вернуть наследство после родителей,если брат без уведомления продал его?

Здравствуйте!

4 года назад мой брат продал родительскую квартиру в другой стране, без уведомления об этом меня. Как мне получить мою долю от продажи? Брат миром вопрос решать не желает. Обидно.

, Вера, г. Москва
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Вера, вы только что об этом узнали? Общий срок исковой давности — 3 года, а по сделкам — 1 год. К сожалению, Вами пропущен срок давности. Только если вы не сможете доказать о том, что узнали о факте продажи в пределах срока давности и попросите суд восстановить срок на защиту Вашего права.

Однако, если это Ваше общее наследство, то как брат мог продать Вашу долю??? У него была доверенность? или квартира была теоретически «ВАША ОБЩАЯ», а по документам — его собственность? В таком случае он осуществил правомочия собственника на законных основаниях.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Рассказываю свою печальную историю: в 1990 году я вышла замуж и уехала из родительского дома, переехала на ПМЖ в Россию. Брат жил с мамой. Брат женился, но детей общих у них не появилось.Мамы не стало. С братом поддерживала связь по письмам и звонкам. Лет 5 назад я потеряла с ним связь,он не отвечал ни на звонки, ни на письма. Искала его через друзей. Они мне сообщили, что он тоже переехал в Россию и квартиру продал. Потом он появился, когда понадобилась моя помощь.Он заболел. Год лежал в больнице. Он пояснил мне, что квартиру продал за небольшую сумму и этой суммы хватило только ему на приобретение однокомнатной квартиры в Туле. Я его пожалела и поверила. Стала помогать ему, его жене и её дочери в получении документов и трудоустройстве.И как-то через время они проговорились, рассказали, что еще купили квартиру заграницей (на остальную сумму с продажи нашей родительской квартиры)...и тут я поняла, что они протянули время и воспользовались моей доверчивостью.Вот так.

Вера
Клиент, г. Москва

и еще я не знаю было ли завещание...Возможно мама завещала нам на двоих квартиру. Но выехать я не могла,в связи с проблемами в семье.