Какой размер гос пошлины следует оплатить при подаче иска о взыскании морального ущерба?

Сколько нужно оплатить гос.пошлину, если я подаю на моральный ущерб в 60.000 руб.?............................

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сколько нужно оплатить гос.пошлину, если я подаю на моральный ущерб в 60.000 руб.?..
Елена

300 рублей.

Меня оскорбили. В какой суд я должна подать? В районный или мировому?
Елена

В районный, но после того как оскорбившего привлекут к ответственности.

Елена
Клиент, г. Москва

А если честь и достоинство по ст.150?

Ольга Коваленко
Юрист, г. Москва

В данном случае необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб. (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ)

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
При этом следует также иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (например, подпункты 1, 3, 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Елена
Клиент, г. Москва

Меня оскорбили. В какой суд я должна подать? В районный или мировому?