Следует ли платить налог ЕНВД индивидуальному предпринимателю?

Я ИП, налог по ЕНВД составляет 5400/квартал, в пенсионный фонд я плачу едеквартально 5790, правда ли что если взнос в ПФ больше налога и оплачен в этом квартале, то можно налог не платить?!

Если да, то чем это подтверждается законодательно

, Екатерина, г. Краснодар
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, у вас правильная информация.

ИП на ЕНВД без наемных работников могут уменьшать налог на всю сумму взносов, уплаченных в том же квартале (п.3 пп. 2.1 ст.346.32 НК РФ, письмо МФ РФ от 4 декабря 2014 г. N 03-11-11/62130).

Если применяется наемный труд, то к уменьшению принимаются только взносы, уплаченные за работников и в размере до 50% налога. Свои фиксированные взносы ставить к уменьшению в этом случае нельзя.