Куда следует направить жалобу на судью?

Судья не взял отвод, зная, что это единственная помощь родственнику жены. Решение суда , естественно, было принято в его пользу в отсутствие каких-либо доказательств. Родственник тупо молчал весь суд, за исключением слёз и истеричных фраз. Свидетели тоже были прямыми родственниками жены судьи и заинтересованы в решении. Я узнала об этом после, когда направила апелляцию. Ваши предположения относительно ответа ККС, куда я хочу направить жалобу на судью? Может, ещё кто подскажет, что нужно предпринять?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, по моему убеждению, если судья является родственником жены, об этом обязательно следует указать на заседании апелляционной инстанции. Жалоба в ВККС это конечно хорошо, но дело в том, что это не повлияет на результат рассмотрения дела.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Считаю это незаконным составом.