Как продать долю в доме, если есть решение суда о расторжении ДКП этой доли?

Добрый день

ситуация следующая: есмть решение суда о расторжении договора купли продажи доли в доме и возврате денег, исполнительный лист на руках

ответчик умер, когда - непонятно, на суд ни разу не являлся, решение вынесено заочно

теперь необходимость исполнения решения отпала (пусть все остается как есть), но нужно продать эту долю - а в договорах я должен гарантировать что доля не находится под обеременениями

как разрулить данную ситуацию?

, Вася, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

А у ответчика наследники остались? Если договор расторгнут, то доля не ваша. Следовательно обязательство по выплате вам денег должен исполнить тот, кому она достанется.

Вася
Клиент, г. Москва

Какие надо предпринять действия:

1. Если наследники есть

2. Если наследников нет

Чтобы завершить ситуацию, т.е. обеременения с доли должны быть сняты

Еще раз… вы НЕ можете продать то, что вам НЕ принадлежит. Все документы, которые у вас есть на эту долю, после вступления решения суда в законную силу, утратили силу (простите за тавтологию). Решение суда безусловно и НЕ зависит от того, есть у вас необходимость в его исполнении или нет!

Наследники должны будут вернуть вам деньги. Если нет наследников, то собственность и обязательства перейдут к государству.

И узнайте все таки дату смерти ответчика. Если он умер до последнего заседания суда, то это может быть основанием для отмены решения.