Наследование недвижимости при наличии завещания

Какую долю наследует мать (89 лет, инв.II гр., вдова ветерана ВОВ) после смерти сына при наличии его завещания на свою дочь (завещает часть дома и участок в Подмосковье) и имеет ли мать право на наследование доли квартиры (совместно нажитое имущество сына и его жены), если квартира оформлена на жену сына?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Так как мать относится к категории нетрудоспособных, она имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер этой доли — не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Окончательный размер определит нотариус.

В совместно нажитом имуществе (независимо от того, на кого оно записано) жене сына принадлежит лишь половина имущества, вторая половина должна распределяться между наследниками первой очереди, к которым относятся в том числе и родители.