Необходимо ли предупреждать других собственников о продаже доли квартиры?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в жилом доме. Две другие доли у брата и бабушки. Я хочу продать свою долю родному дяде. Нужно ли мне предупреждать других собственников, дабы у них было право преимущественной покупки?

, Михаил, г. Самара
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Михаил, в силу ст. 250 ГК РФ вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. И соответственно продать долю вы сможете если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

P.S. На дарение доли эти правила не распространяются.