Как получить соц налоговый вычет за обучение?

Добрый день!

1. Какие документы сейчас нужны для получения соц. налогового вычета за обучение?

2. За каждый год собирается полный список нужных документов?

Или можно за два года предоставить один набор документов, но с двумя формами 3 ндфл за каждый год и двумя заявлениями за каждый год ?

, Юлия, г. Москва
Виктория Владимировна Семисынова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

За каждый год отдельный пакет документов. Можно за два года сразу, но все равно отдельными пакетами документов.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:
1Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:
справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

5Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6*Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

На основании чего вы сделали такое заключение, что это плагиат? Несправедливое обвинение.
Ответ о количестве пакетов это ответ основанный на моем опыте работы. А перечень документов взят на сайте ИФНС. Это общеизвестные установленные факты, как любые перечни в нормативных документах.
И что Вам ответ не был полезен? Вы занимались расследованием где я взяла?

Зайдите на сайт ИФНС.

И потом оценка предусмотрена для клиента