Сдача в аренду коммерческого помещения без права собственности

Здравствуйте.

Имею предварительный договор купли продажи на коммерческое помещение в жилом комплексе. Дом введен в эксплуатацию. Помещение передано мне в пользование по акту передачи, но основной договор купли-продажи еще не заключен, собственность соответственно не оформлена.

В предварительном договоре написано, что я могу пользоваться помещением до заключения осн. договора, единственное ограничение - нельзя делать перепланировку.

Могу ли я сейчас сдавать помещение в аренду по договору аренды?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имею предварительный договор купли продажи на коммерческое помещение в жилом комплексе. Дом введен в эксплуатацию. Помещение передано мне в пользование по акту передачи, но основной договор купли-продажи еще не заключен, собственность соответственно не оформлена. В предварительном договоре написано, что я могу пользоваться помещением до заключения осн. договора, единственное ограничение — нельзя делать перепланировку. Могу ли я сейчас сдавать помещение в аренду по договору аренды?
Роман

Здравствуйте, нет, пока не можете.

Право сдачи недвижимого объекта в аренду принадлежит его собственнику. Из того, что Вы указали следует, что Вы не являетесь собственником, Вам лишь передан объект в пользование.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие риски я несу если все таки сдам помещение по договору аренды на 11 месяцев без его регистрации, буду получать за это деньги и платить налог на доход как физ лицо?

Роман

В худшем случае, — если об этом узнает застройщик (нынешний собственник), он вправе потребовать от Вас возвратить весь доход, т.к. он получен Вами неосновательно. Через суд он сделает это легко.

Кроме того, если арендатор достаточно бдителен, он не будет заключать договор аренды с Вами без правоустанавливающих документов, т.к. для него это всегда риск быть выгнанным в любую минуту.

Однако, если принципиальное согласие у всех есть, Вы вполне можете этим заняться.