Можно ли оформить денежный заем посредством отправки договора?

Добрый день! Подскажите, я хочу занять денег. Мне присылают договор, я подписываю и скан высылаю заимодавцу, он заверяет у нотариуса. Так можно?

, Тамара, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара! Нотариальное удостоверение договора займа не требуется, тем более что в Вашем случае нотариус не удостоверит Вашу подпись, пусть Ваш заемщик присылает Вам уже подписанный им текст договора займа в 2-х одинаковых экземплярах, один из которых подпишете Вы направите этот экземпляр на указанный им адрес. Вопрос о получении суммы займа при таком удаленном заключении договора должен быть решен путем безналичного перечисления на банковские реквизиты заемщика в день заключения договора.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Получается, что заемщик присылает мне подписанный договор в сканированном виде, я

его подписываю и тоже высылаю в сканированном виде. И этого для заключения сделки

достаточно?

Тамара, в статье 808 ГК РФ ничего не сказано о сканированных копиях договора.

«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Порядок подписания договора Вы можете установить удобный для сторон сделки, однако в итоге у Вас на руках должен остаться экземпляр договора где есть рукописная подпись заемщика, т.е. лица, которому выдан займ.