Как следует действовать при затоплении соседей?

Добрый день! В моей квартире на водопроводной трубе установлены два фильтра очистки воды. На протяжении трех лет эксплуатации не было ни каких проблем. Но на прошлых выходных когда не было никого дома корпус одного из фильтров разорвало на пополам и затопило соседей. Затопило сильно так как их тоже не было дома и вода лилась долго. Теперь соседи угрожают мне уголовной ответственностью, так как насчитали около шестисот тысяч ущерба. Конструктивного разговора у меня сними не получилось. Подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации? Я считаю, что моей вины нет так как, я не могу нести ответственность за давление в водопроводе либо за качество материалов из которых изготавливают фильтры.

, Людмила, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Людмила, здравствуйте! Скажите вызывали ли вы работников аварийно-диспетчерской службы? Были ли зафиксированы в акте причины затопления? Если прямой Вашей вины нет, то ответственность будете нести не Вы, а виновник по чьей халатности и недосмотру произошла авария. Следовательно, выплачивать ущерб соседям придется тоже не Вам. С уважением адвокат Шутова Ольга Владиславовна!