Пенсия после 18 лет

Добрый день. Моему ребёнку-инвалиду 12 лет.(ДЦП). Получает пенсию по инвалидности. Пишут ,что после 18 лет присваивают категорию инвалид 1группа,и пенсию можно снимать и отчитываться за потраченные деньги только с разрешения опеки. Зачем и как это делать? Ведь покупаешь же всё подряд,в т.ч. и для ребёнка. Что-то читала,что ещё надо через суд устанавливать недееспособность ребёнку. Ещё у ребёнка в собственности есть 1-комн.квартира,о ней тоже надо отчитываться? Спасибо. Буду благодарна за максимальную информацию.Ооочень важный вопрос.

Уточнение от клиента

Спасибо всем. Много полезного узнала. Правильно ли я поняла,-если ребёнка не признавать через суд недееспособным,то после 18 лет надо пройти МСЭ,ему установят категорию инвалид 1-й группы и назначат пенсию,которую можно будет как и сейчас снимать без разрешения опеки? Только на сделки с квартирой надо разрешение опеки. А если судом признавать недееспособность,тогда разрешение и отчёты 1 раз в год?

, инна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, инвалидность действительно устанавливается после 18 лет. На данный момент это без категории инвалид детства.

Чтобы оформить назначение опеки или попечительства, нужно будет действительно обращаться в суд, поскольку только его решением гражданин признается недееспособным или ограниченно дееспособным.

При этом согласно ч.1 ст. 32 недееспособным признается лицо имеющее психическое расстройство. Диагноз ДЦП не означает однозначное наличиеименно психического расстройства.

Однако если суд его признает, то опекун, согласно п.2 ст.32 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет являться представителем подопечного и должен действовать в его интересах. Опекуны имеют законное право получать доходы и совершать все необходимые сделки вместо своего подопечного.

Мне представляется наиболее вероятным не опекунство, а патронаж.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Только на сделки с квартирой надо разрешение опеки.
инна

Инна, уточню. Если у Вашего ребенка нет психического расстройства, суд не признает его НЕдееспособным. Но он может быть признан ограниченно дееспособным.Тогда у Вас могут возникнуть отношения попечительства или патронажа. Соответственно Вы будете отчитываться как попечитель перед органами опеки раз в год.

И получать согласие органа опеки, если соберетесь распорядиться квартирой.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добры день Инна!

Несмотря на всю абсурдность ситуации (ведь после 18 лет Вы не перестаете быть матерью ребенку), законодатель действительно обязывает Вас в случае признания Вашего ребенка недееспособным в судебном порядке и установлении Вами попечительства над ним, в дальнейшем отчитываться за использование имущества принадлежащего Вашему подопечному (после 18 лет) ребенку.

Делается это прежде всего в целях осуществления контроля и надзора со стороны органа исполнительной власти в лице отдела опеки и попечительства.

Согласно ч.1 ст.25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Форма отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927.

В нем Вы указываете все денежные средства полученные на имя несовершеннолетнего, статьи их расходов (с приложением подтверждающих кассовых документов), а так же отображаете движимое и недвижимое имущество принадлежащее Вашему ребенку, в том числе все операции которые так или иначе его затрагивают (например расходы за содержание жилого помещения). В случае продажи или сдачи его в аренду, Вы будете обязаны получить соответствующее разрешение в отделе опеки и попечительства.

Вот так выглядит непосредственно сам отчёт.

Нет не надо
Горюнов Евгений

Простите пожалуйста, когда и каким нормативно-правовым актом была отменена обязанность опекуна и попечителя отчитываться за недвижимое имущество опекаемого/подопечного?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пишут, что после 18 лет присваивают категорию инвалид 1группа, и пенсию можно снимать и отчитываться за потраченные деньги только с разрешения опеки.
инна

Да, действительно по достижении 18 летнего возраста ребенку будет присвоена группа инвалидности, что же касается снятия его пенсии и отчетов по ней, то пишут неверно, ничьего согласия на это не требуется

Что-то читала, что ещё надо через суд устанавливать недееспособность ребёнку.
инна

Только в том случае если ребенок психически нездоров

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Но при этом вы вправе установить над ним опеку именно как над инвалидом (обращаться в суд для этого не надо)

Ещё у ребёнка в собственности есть 1-комн.квартира, о ней тоже надо отчитываться?
инна

Нет не надо

Прости пожалуйста, когда и каким нормативно правовым актом была отменена обязанность опекуна и попечителя отчитываться за недвижимое имущество опекаемого/подопечного?
Добрачёв Артём Александрович

А приведите мне норму права в соответствии с которой необходимо отчитываться (случаи продажи в расчет не берем — это и так понятно)

Раздел 1.1. Отчета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927.
Добрачёв Артём Александрович

почитайте в отношении кого действует указанный Вами ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ответьте на вопрос — а является ли ДЦП психическим заболеванием?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Ваш ребенок будет получать пенсию до 18 лет, если пойдет учиться, то до 23 лет. После наступления совершеннолетия Вам с ним нужно будет пройти медкомиссию (МСЭ), где ему будет установлена группа инвалидности, на основании заключения МСЭ будет назначен тот или иной размер пенсии. Направление на медкомиссию Вам даст Ваш лечащий врач. При этом признавать ребенка не дееспособным, нет необходимости, отчитываться за расход средств, вы также не обязаны.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 8 704 рубля в месяц;

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:
социальные пенсии — ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в
том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его
имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе
распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или
попечителем без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.
каким нормативно-правовым актом была отменена обязанность опекуна и попечителя отчитываться за недвижимое имущество опекаемого/подопечного?
Добрачёв Артём Александрович

Нельзя отчуждать без предварительного разрешения органов опеки, но отчитываться опекун не обязан. И вообще, как Вы себе представляете отчет по недвижимости?

до 18 лет я продать квартиру не могу, а после 18 лет, если нет ограничения дееспособности могу и без разрешения опеки?
инна

Совершенно верно. Юридически, ваш ребенок совершеннолетний.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Добрый день! Итак, согласно ч.1 ст.145 Семейного кодекса РФ (СК РФ) — смотрите также ч.3 ст.31 ГК РФ

Опека или попечительство устанавливаются над детьми,
оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их
содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и
интересов.

Если Вы мама, не ограничены или не лишены родительских прав, то о чем речь? Далее, сын признан решением суда недееспособным или нет? Если нет, то тогда Вы вправе с учетом интересов ребенка совершать все действия (см. ч.1 ст.64 СК РФ).

Однако, в силу инвалидности ребенка Вам следует принять во внимание следующее:

Статья 37. Распоряжение имуществом
подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в
том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,
исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа
опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда
здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные
выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов,
которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии
с главой
45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем
без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный
номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об
опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N
302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки
и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок
по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его
внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих
отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.
(в ред. Федерального закона
от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется
Федеральным законом «Об опеке и
попечительстве».
(в ред. Федерального закона
от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не
вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между
подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного
недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности
установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому
гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои
обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N
302-ФЗ)

Уважаемая Инна! В дополнение: согласно последнему абзацу п.3 ст.60 СК РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом
ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья
37 Гражданского кодекса Российской
Федерации).

То есть просто так продать квартиру (долю в праве) своего сына Вы не сможете, то есть надо обращаться за разрешением в органы опеки и попечительства. А так, растите спокойно сына.

Уважаемая Инна! Совершенно верно!