Какой документ предусматривает перечень признаков оскорблений?

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Вопрос: в каком официальном документе (точное название, номер) указан перечень признаков оскорбления окружающих, которые постоянно приводят в интернете (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии)?

, Ольга, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ольга!

Указанный Вами перечень признаков оскорбления, только не окружающих, а человеческого достоинства и общественной нравственности:

грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии)

как мне кажется заимствуется из Комментариев к КоАП РФ под общей редакцией кандидата юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ Н.Г. Салищевой

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Если копать глубже то можно дойти до Постановления Президиума ВС СССР от 30.09.1985 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР „Об усилении борьбы с пьянством“, п.7 которого гласит

7. Разъяснить, что под появлением в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (статья 1 Указа), следует понимать такое поведение лица, находящегося в состоянии опьянения, которое представляет собой явное нарушение общепризнанных норм (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.), если такие действия в соответствии с законодательством не влекут ответственность за мелкое хулиганство.

Думаю это постановление было одним из источников для комментариев к КоАП РФ

Статья 26.11. КоАП РФ гласит, что

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Поэтому судье не нужен закрытый список признаков, доведенный до него каким-либо нормативным документом, на первое место выходит насколько фактические обстоятельства соответствуют его внутреннему убеждению, что есть оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности.