8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ предусматривает перечень признаков оскорблений?

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Вопрос: в каком официальном документе (точное название, номер) указан перечень признаков оскорбления окружающих, которые постоянно приводят в интернете (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии)?

, Ольга, г. Москва
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ольга!

Указанный Вами перечень признаков оскорбления, только не окружающих, а человеческого достоинства и общественной нравственности:

грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии)

как мне кажется заимствуется из Комментариев к КоАП РФ под общей редакцией кандидата юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ Н.Г. Салищевой

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Если копать глубже то можно дойти до Постановления Президиума ВС СССР от 30.09.1985 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР „Об усилении борьбы с пьянством“, п.7 которого гласит

7. Разъяснить, что под появлением в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (статья 1 Указа), следует понимать такое поведение лица, находящегося в состоянии опьянения, которое представляет собой явное нарушение общепризнанных норм (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.), если такие действия в соответствии с законодательством не влекут ответственность за мелкое хулиганство.

Думаю это постановление было одним из источников для комментариев к КоАП РФ

Статья 26.11. КоАП РФ гласит, что

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Поэтому судье не нужен закрытый список признаков, доведенный до него каким-либо нормативным документом, на первое место выходит насколько фактические обстоятельства соответствуют его внутреннему убеждению, что есть оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На основании каких документов возможна подача?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я как совершеннолетняя сестра подать с ребенком документы на получение загранпаспорта. Нужно ехать в другой город, и родители не имеют возможности выехать с нами. На основании каких документов возможна подача? Хватит ли доверенности? Заранее спасибо
, вопрос №4041096, Диана, г. Москва
Недвижимость
Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны
Решил поменять отопительный котел и газовую колонку на двухконтурный. При этом заменить батареи, оставив их на прежнем месте. А трубы заменить и провести не много по другому. Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны.
, вопрос №4040775, Эдвард, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
Гражданское право
Хочу ловить законно форель в каркиницком заливе, какие документы оформить?
Хочу ловить законно форель в каркиницком заливе, какие документы оформить? И где?
, вопрос №4037917, Вадим Евгеньевич Матвейчук, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Дата обновления страницы 26.04.2018