Каким образом обязать соседа спилить дерево?

Наш дом - в деревне. На соседнем участке растут высокорослые деревья- липы по 30 метров. На протяжении 10 лет сучья падали на забор 3 раз. Участок № 18 "не имел владельца" (на нем жила старушка, а ее дальняя родственница владелец дома № 15 через суд пыталась вступить в права собственности с целью продажи дома № 18, до недавнего времени ей это не удавалось). Два года назад появилось объявление о продаже дома, наверно бабушка умерла.

В августе упало дерево на забор и повредило колодец. Мы вызвали милицию и написали заявление в администрацию. Участковый и администрация отказались реагировать на наше заявление. Ссылаясь на то, что соседка пенсионер и у нее нет денег. У соседки в собственности два участка по 25 соток, на участке котедж по стоимости около 2 мил. руб.

Деревья старые, от забора до них 2 метра. Страховые компании отказываются страховать наш дом и если упадет очередное дерево, оно завалит его. Участок № 18 в запустении, дом старый и разваливается , а там старая проводка и может загореться дом.

Как нам заставить удалить деревья владелице участка № 18

  • DSCF7643
    .jpg
  • DSCF7642
    .jpg
  • Заявление
    .docx
  • DSCF7692
    .jpg
, Пронин Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.

Деревья старые, от забора до них 2 метра. Страховые компании отказываются страховать наш дом и если упадет очередное дерево, оно завалит его. Участок № 18 в запустении, дом старый и разваливается, а там старая проводка и может загореться дом. Как нам заставить удалить деревья владелице участка № 18

Пронин Дмитрий Анатольевич

Вам нужно подать в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Только нужно знать ответчика.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дмитрий Анатольевич, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!