Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданке Казахстана, рожденной в СССР?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстан, рождённая при СССР, являюсь супругой гражданина России,в законном браке 3 года. РВП получено. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой программе?? В УФМС мне сказали,что на территории Краснодарского края упрощённую программу отменили.

, Оксана, г. Краснодар
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Оксана. Никто не мог правила получения гражданства РФ в упрощенном порядке отменить в Краснодарском крае, так как эти правила установлены Федеральным законодательством России. Вам следует обратиться с жалобой начальнику УФМС на незаконные действия сотрудника. Если Вы состоите в законном браке 3 года с гражданином РФ, то Вы имейте право получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно п. б ч.2 ст. 14 Федеральный закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ от 31.05.2002.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Получается....что можно не получая вида на жительство получить гражданство?? В УФМС мне сказали, что миновать получения вида на жительство нельзя,а потом только гражданство. Так ли это?

Законодательство гласит, что с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке вправе обратиться иностранный гражданин или лицо без гражданства, оформивший разрешение на временное проживание в Российской Федерации, проживший по указанному документу в течение 1 года и получивший вид на жительство. В общем порядке необходимо прожить с ВНЖ 5 лет непрерывно, а в Вашем случае необходимо получить ВНЖ и подавать документы на получение гражданства РФ (можно хоть сразу на следующий день после получения ВНЖ). Получение ВНЖ, в любом случае, необходимо.