Изменение планировки после подписания ДДУ

Здравствуйте, в мае 2015 купил в ипотеку 2-х комнатную квартиру с лоджией длинной 6 метров (лоджия на ширину кухни и комнаты, вход планировался с кухни). На момент подписания ДДУ застройщик начинал рыть котлован. Сейчас только построили мой этаж и я заметил что там где должна быть 6 метровая лоджия, стоит стена посередине и теперь там две маленькие лоджии. Застройщик на все это говорит что это нормально, это рабочий момент, изменение планировки в каркасно-монолитном доме. Говорит что при покупке использовалась документация "стадии Р" а сейчас "стадия П" (или наоборот). На все мои претензии говорят что я могу отказаться от квартиры и взять другую, но так как у меня ипотека это очень не просто. Нарушают ли они мои права? Что и как я могу потребовать от них? Заранее спасибо.

  • Qk4QSHe-ffY
    .jpg
  • xXiBAU8T0hA
    .jpg
  • DDU
    .docx
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

Если такая ситуация прописана в договоре долевого участия, то действия застройщика законны.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в договоре сказано: "3.2.1. До момента окончания строительства Многоквартирного дома самостоятельно вносить в Проектную документацию изменения, не затрагивающие указанные в Приложении № 1 и Приложении № 2 характеристики и планировку Квартиры." В этих приложениях находятся характеристика квартиры и ее планировка на плане этажа. При детальном изучении новой планировки выяснилось что проблема не только с лоджией но и с прихожей, вход в квартиру сместился примерно на 2 метра в сторону квартиры, теперь прихожей просто нет.

В таком случае есть нарушения п. 3.2.1. ДДУ, т.к. смещением входа в прихожую затронула как следствие существование прихожей в квартире. Следует пригласить строительного эксперта, составить претензию и направить претензию застройщику.