Действительность сделок юр лица после ликвидации

Возможно ли оспорить действительность сделок Юридического лица после его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оспорить сделки юридического лица после его ликвидации по общему правилу невозможно — нормы гл. III.1 «Оспаривание сделок должника» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такого оспаривания не допускают. Однако из общего правила есть важнейшее исключение — в силу п. 11 ст. 142 данного Закона возможно обращение взыскания на имущество должника, полученное третьими лицами незаконно. Так, согласно указанной норме кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть предъявлено в срок, установленный федеральным законом.

Для того чтобы кредитор, не получивший полного удовлетворения, обратил взыскание на имущество, когда-то принадлежавшее должнику-банкроту и переданное третьим лицам, незаконность этой передачи необходимо подтвердить в судебном порядке. Таким образом, оспаривание сделки осуществляется после ликвидации юридического лица — должника.