Право на наследство при наличии оформленного завещания

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть два наследника- первый единственный наследник по завещанию,

второй- имеющий право на обязательную долю(пенсионер):Выдаст ли нотариус свидетельство

о праве на наследство на всё наследство наследнику по завещанию,

если лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве, фактически не приняло это наследство

в пределах 6-месячного срока, либо не подало заявление нотариусу в 6-месячный срок,

С Уважением Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста. Есть два наследника- первый единственный наследник по завещанию, второй- имеющий право на обязательную долю(пенсионер): Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство на всё наследство наследнику по завещанию, если лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве, фактически не приняло это наследство в пределах 6-месячного срока, либо не подало заявление нотариусу в 6-месячный срок, С Уважением Владимир
Владимир

добрый день!

да, для получения наследства нужно написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому, если наследник не принял наследство (обязательную долю) и при условии, что ему нотариус высылал уведомление о наследстве, то нотариус выдаст свидетельство о наследстве наследнику принявшему наследство.