Как 3 учредителям ООО передать свои доли стороннему лицу и сделать его ген директором ООО?

Добрый день!

Есть ООО с 3 учредителями. Есть 4й человек, который:

А. Должен стать генеральным директором вместо текущего;

Б. Должен стать единоличным учредителем.

Нужно все эти процедуры провести в максимально короткий срок с наименьшим количеством перерегистраций в налоговой + желательно провести процедуру без посещения нотариуса в полном составе с супругами.

Как я понимаю, есть упрощенный вариант продажи доли - через преимущественное право покупки доли компанией с последующей передачей долей вышедших учредителей оставшемуся человеку. В данном случае процедура состоит из 2 этапов (2 посещений налоговой):

1) регистрация смены генерального и ввода нового учредителя (увеличения уставного капитала);

2) регистрация выхода 3 учредителей и единоличного владения компанией новым человеком.

Верно ли я сформулировал пути решения вопроса?

Нужно ли как-то регистрировать факт продажи доли компании по номинальной стоимости?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Вы все правильно указали. Но под словами регистрация выхода 3 учредителей понимается именно продажа этими учредителями своей доли новому участнику, либо выход с последующей выплатой действительной части доли самим ООО. Выбор за Вами.

Алексей Дубровский
Юрист

Если вы хотите оформлять как факт продажи доли, то в данном случае нотариуса вам не избежать, вне зависимости от суммы сделки.

На втором этапе принимается решение связи с выходом участников общества о переходе долей к обществу и о распределении перешедших обществу долей между оставшимися участниками (участником) п.2 ст.24 ФЗ «об ООО»

При данной схеме стоит учитывать требование п.6.1. ст.23 ФЗ «Об ООО» — Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Михаил, вы верно написали. Переход доли вышедших участников будет происходить путем распределения долей вышедших участников на одного оставшегося. В форме 14001 на листе З п.1 вы должны будете указать и приобретение доли обществом и распределение доли (т.е. пп. 1.1. и 1.2.).