Возможно ли вернуть полную сумму по договору оказания услуг, если их оказание откладывается?

Здравствуйте. Я оплатила курсы английского языка за 8 месяцев в размере 52800р. Старт группы обещали 15 сентября, однако, когда я сама позвонила менеджеру за день до предполагаемого занятия, выяснилось, что я пока что единственная, кто оплатила обучение в данной мини-группе и она пока не может стартовать.

В договоре указано, что если я по своей инициативе расторгаю договор, то мне возвращают деньги с удержанием 25% оплаченной сумму за "резервацию места с группе". Могу ли я вернуть всю сумму по договору? Ведь никакой резервации пока быть не может. Что я должна сделать, чтобы они вернули мне деньги?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В договоре указано, что если я по своей инициативе расторгаю договор, то мне возвращают деньги с удержанием 25% оплаченной сумму за «резервацию места с группе». Могу ли я вернуть всю сумму по договору? Ведь никакой резервации пока быть не может. Что я должна сделать, чтобы они вернули мне деньги?
Анастасия

Здравствуйте. Да, посылайте претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А вот фактически понесённые расходы должен доказать исполнитель.

Хотя сейчас суды иногда считают, что если подписали договор то обязаны его условиям подчиняться, но на мой взгляд это не верно.

Но тут уж как докажете свою позицию, а то что будет суд это скорее всего, т.к. сомневаюсь, что Вам добровольно всю сумму отдадут.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

В данном случае 25% удержания за резервацию являются некой компенсацией за выгоду, которую Исполнитель может упустить в том случае, если группа уже сформирована и начала обучение, а Вы потребовали расторжения договора или отказались от него, тем самым лишив Исполнителя возможности предоставить Ваше место другому обучающемуся и, соответственно, получить от него оплату всего курса обучения.

Поскольку группа еще не начала обучение, считаю, что о компенсации речи идти не должно. В противном случае это бы означало, что всё «обучение» сводится к банальному сбору денежных средств с одного — двух потенциальных учеников и к последующему удержанию Исполнителем 25% суммы за несуществующую резервацию. А это, на мой взгляд, уже будет входить в сферу интересов правоохранительных органов.

В связи с чем рекомендую:

а) обеспечить наличие доказательств, подтверждающих тот факт, что группа не начала обучение в установленную в договоре дату. В качестве таких доказательств, на мой взгляд, могут быть приняты свидетельские показания (в назначенные для начала обучения дату и время прибудьте в учебное заведение с парой своих знакомых, которые подтвердят, что занятия начаты не были и, возможно, станут свидетелями Вашего разговора с менеджером, который и сообщит о причинах отложения начала обучения) или ответ Исполнителя на Ваше письменное обращение с просьбой пояснить, по какой причине обучение группы не начато в установленную дату;

б) обеспечив указанные доказательства, Вы вправе письменно отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», на которую сослался мой коллега, и потребовать возврата уплаченных денежных средств в течение 10 дней с момента получения требования. В случае отказа Исполнителя от удовлетворения Вашего требования, Вы праве обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченных денежных средств. Защитить свои права в суде, на мой взгляд, не составит особого труда, так как при указанных обстоятельствах Исполнитель не сможет обосновать свои фактически понесённые расходы.