Можно ли избежать уплаты налога при продаже наследства?

Добрый день.

Вопрос такой: после смерти отца, мама вступила в право наследства и теперь у нее два автомобиля, на одном из них кредит (оформлен на отца).

Хотим продать первый (приобретен больше трех лет назад), чтобы закрыть кредит на второй, но так как переоформляли месяц назад на маму, следует уплатить 13% налога.

Есть ли какие-то ситуации или условия, при которых сумму налога можно снизить или исключить полностью? (погашение долга и др.)

Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Уплата налога с продажи наследства Добрый день. Вопрос такой: после смерти отца, мама вступила в право наследства и теперь у нее два автомобиля, на одном из них кредит (оформлен на отца). Хотим продать первый (приобретен больше трех лет назад), чтобы закрыть кредит на второй, но так как переоформляли месяц назад на маму, следует уплатить 13% налога. Есть ли какие-то ситуации или условия, при которых сумму налога можно снизить или исключить полностью? (погашение долга и др.)
Василий

Добрый день!

Если вы в договоре укажите цену продажи автомобиля до 250 тыс. включительно, то налог платить будет не надо в соответствии со статьёй 220 НК РФ.