Не меняют товар по гарантии в связи с отсутствием модели на складе

Добрый день. По гарантии хотим обменять бракованный холодильник. Но данной модели в наличие нет. Предлагают выбрать из тех, что есть в наличии, но они не подходят нам по размерам. А возврат денег тоже не актуален, т к с момента покупки (декабрь 2014) произошло значительное повышение цен. И в других магазинах нужная нам модель теперь стоит дороже порядка 10000 рублей. Подскажите, как мне поступать? Куда обращаться за помощью? Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» «в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.».В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Продавец обязан принять у Вас товар и либо обменять либо доказать (путем проведения независимой экспертизы), что за недостатки несете ответственность Вы. Продавец обязан заменить не качественный товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.В соответствии с законом, после выполнения вышеперечисленных действий Вам должны обменять товар ненадлежащего качества.Если, несмотря на то, что Вы сделали все выше перечисленное, Ваши законные требования все равно игнорируют необходимо обращаться в суд, это хоть и занимает определенное время и требует некоторых усилий, но зато это выгодно, так как в суде речь уже не пойдет только о тех требованиях, которые Вы предъявляли ранее, но и с каждым днем будет расти пеня по Закону «О защите прав потребителей» (см. ст. 23 Закона «О защите прав потребителей) плюс к этому можно получить компенсацию морального вреда (в последнее время суды достаточно высоко оценивают моральный вред, мы знаем случаи, когда сумма, полученная потребителем в качестве компенсации морального вреда, существенно превышала сумму иска).Для обращения в суд необходимо составить и подать в суд исковое заявление, пошлину за обращение в суд потребитель не платит, суд потребитель так же выбирает сам (см. ст.17 Закона „О защите прав потребителей“). Иски до 50 000 рублей рассматривают мировые судьи, при этом свыше 50 000 рублей районные суды. Также с жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор.