Как оформляется смена директора ООО и каковы последствия?

Смена директора ООО.

Поменяли директора с 16.02.2018г. подали заявление на изменение в ИФНС 02.03.18, 14.03.2018 ИФНС получили отказ в регистрации, ввиду того что новый ГД является учредителем другого ООО в котором в ЕГРЮЛ есть недостоверные сведения с части юр/адреса. Сейчас нужно назначать другого ГД. Подскажите как действовать дальше? От какого числа делать Протокол от 16.02. или 14.03? Если от 14.03 то как компания почти месяц была без ГД?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В течение трех дней с момента принятия решения о смене директора, надо подать заявление по форме Р14001 в налоговые органы.

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с КОАП, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

 2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

От какого числа делать Протокол от 16.02. или 14.03?

Мария

Делайте Протокол от 16.02. По вышеуказанной статье КОАП, мало практики, чтобы кого наказывали. Вы подаёте  в налоговую 14001 форму и всё. Протокол не надо подавать.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Все изменения в учредительные документы ООО вступают в силу после их регистрации, хотя есть мнение, что они действуют с момента назначения директора общим собранием ООО. В спорности подобного утверждения легко убедиться на практике, так как ни один банк не заверит подпись ГД в карточке без выписки из ЕГРЮЛ. Что касается вопроса, когда нужно сделать протокол, то лучше всего той датой, когда реально будет проводиться ОС.

Если Вы в течение трех дней не подаете заявление в налоговую с момента назначения директора, то это влечет санкции.

Всего Вам наилучшего!