Подписывать ли акт при существенной просрочке сдачи объекта?

Добрый вечер! Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если в него включен пункт об отсутствии претензий к застройщику за просрочку сдачи дома почти на 9 месяцев. Мотивирует застройщик тем, что произвел отделку квартиры (что не было предусмотрено договором). Но... Сумма неустойки в моем случае 384 000 рублей, а отделка максимум на 120 000 руб... Смету на отделку застройщик предоставить отказывается...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

исходя из опыта, изменить акт вы не сможете, поэтому лучше подписать, а потом тут же предъявить претензию. Кроме того, судебная практика исходит из того, что само по себе подписание акта еще не говорит, что претензии отсутствуют, т.к. потребитель часто вынужден подписывать акт.