Можно ли подать в суд, если мою личную фотографию опубликовали в сети интернет?

Мою личную фотографию (с моим лицом) опубликовали в сети "Интернет", в соц. сети "Instagram", без моего согласия. Могу ли я подать в суд на человека который опубликовал мою фотографию? Если да, то по какой статье? Зарание спасибо!

, Артём, г. Пенза
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мою личную фотографию (с моим лицом) опубликовали в сети «Интернет», в соц. сети «Instagram», без моего согласия. Могу ли я подать в суд на человека который опубликовал мою фотографию? Если да, то по какой статье? Зарание спасибо!
Артём

Да, можете, ст. 152.1 ГК РФ. Сперва обратитесь к руководству сайта.

Здравствуйте, Артем!
К сожалению, вы не первый, кто сталкивается с подобной правовой проблемой.

В первую очередь, рекомендуем обратиться к Администрации Инстаграм. Следует в общении с техподдержкой ссылаться на ст 1253.1 ГК РФ. Инстаграм -  информационный посредник, его можно привлечь к ответственности за отказ в удалении Ваших фото из чужого аккаунта, вместе нарушителем Ваших прав на изображение.

В том случае, если Инстаграм не удалит фотоизображение, рекомендуем нотариально заверить страницу с помощью сервиса https://www.webjustice.ru/ , а также, сделать адвокатский запрос с целью установления личности нарушителя, после чего обращаться в суд

Отметим, что компенсация за нарушение исключительного права на изображение по ст. 1301 ГК РФ составляет от 10 000 рублей, до 5 000 000 рублей.

При самом неблагоприятном исходе дела -  вы максимальной вероятностью получите компенсацию 10 000 рублей за каждую фотографию, а также, ответчик компенсирует вам расходы на юриста, нотариальное заверение и гос. пошлину за рассмотрение дела.