Как можно законно снять запрет на рег действия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли управлять своим авто если на него наложен запрет на рег действия органами ГИБДД? На авто перебит номер вин, оригиналы документов на руках.

Заранее спасибо.

, александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если запрет касается только регистрационных действий и автомобиль у Вас не изъят — значит, пользоваться им можно.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Александр!

Да, Вы имеете право использовать Ваше ТС по назначению. Вы только не имеете права распоряжатьсяТС.

Если же Вы распорядитесь данным ТС, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.