Каковы риски покупки квартиры от подрядчика по уступке прав требования?

Собираюсь приобрести квартиру в новостройке от подрядчика (инвестора) по Соглашению об уступке прав требования и обязанностей по ДДУ - цессии. Цедентом по цессии выступает юридическое лицо. Согласно проекту соглашения цедент передает мне оригиналы ДДУ и платежного поручения об оплате цены ДДУ, а Застройщик выдает справку об отсутствии задолженности и ставит свою визу в соглашении, подтверждаяя свое согласие на уступку. В данной схеме смущает одно обстоятельство - требование цедента об оплате цены уступки после подписания соглашения, но ДО регистрации в Росреестре. Вопрос: какие риски для меня в данной ситуации?

, Иван, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ стороны свободны в действиях и в составлении условий при заключении договора.

При этом как правило оплата по договорам цессии при приобретении долевки происходит до регистрации договора цессии в Росреестре. Так что это обычная практика.

Единственное что я рекомендую клиентам, так это производить оплату через расчетный счет в банке, а не наличным способом.