Необходимо ли присутствие истца на суде о взыскании по долговой расписке?

Можно ли мне как истцу по суду о взыскании долга по долговой расписке на сумму 18 000 рублей отсутствовать на судебном заседании в связи с проживанием в другом городе и содержанием грудного ребенка по моему предварительному заявлению с просьбой рассмотреть дело в моем отсутствии?

, Артем Иванов, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не присутствовать, но в суд должны написать. что просите рассматривать дело в ваше отсутствие. И что решение суда просите выслать на домашний адрес.

Лада Колковская
Юрист
Можно ли мне как истцу по суду о взыскании долга по долговой расписке на сумму 18 000 рублей отсутствовать на судебном заседании в связи с проживанием в другом городе и содержанием грудного ребенка по моему предварительному заявлению с просьбой рассмотреть дело в моем отсутствии?
Артем

Да, конечно, если в суде будет ваше заявление с просьбой рассмотреть исковое и принять решение в ваше отсутствие, то суд рассмотрит его и примет решение.

суд не примет от меня требование оплатить должнику услуги адвоката в сумме тысяч 15. Верно?
Верно, не нужен вам адвокат. Пишите заявление с просьбой рассмотреть иск без вас, принять решение и все будет нормально
А в ходатайстве на просьбу провести судебное заседание без моего присутствия я могу указать, что деньги за долг не получал ни в каком размере
Артем

Обязательно. Не можно, а именно нужно так сделать.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Артём!

Да, Вы можете не присутствовать на судебном заседании, предварительно написав ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, о том, что исковые требования поддерживаете в полном объёме, о том, что копию судебного акта просите выслать по адресу....

Однако, я настоятельно рекомендую Вам либо приглашённому Вами адвокату явиться на судебное заседание и непосредственно отстаивать свои исковые требования.

Артем Иванов
Клиент, г. Иркутск

Востребованная сумма 18 000 рублей по долговой расписке будет примерно равна стоимости присутствия адвоката с моей стороны. А суд не примет от меня требование оплатить должнику услуги адвоката в сумме тысяч 15. Верно?

Не верно. Суд примет от Вас такое требование, правда взыщет тысяч 5-10, в зависимости от количества судебных заседаний. Расходы на адвоката не зависят от суммы иска и взыскиваются в разумных пределах.

Мало того, не явившись в суд, Вы лишаетесь обязанности (ст. 56 ГПК РФ) отстаивания Ваших исковых требований.

Оснований для отказа в Вашем иске много, в том числе самое простое — предоставление должником-ответчиком липовой расписки о выплате долга, и того что заёмщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Не забудьте про взыскание % по статье 395 ГК РФ и госпошлины 400 рублей.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

В Ново-Савиновский районный суд
                                                                                  г.Казани, Республики Татарстан

                                                                                  от Ф.И.О.
                                                                                  423234, РТ, г.Москва, ул.Калинина 60А,
                                                                                   тел.891…

Ходатайство
о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца

           В производстве Нижнекамского городского суда Республики Татарстан находится гражданское дело № 2-2866/16  по иску Мировой Т.А. к ответчикам- ОАО  «Страховое общество «ТАЛИСМАН» в лице Филиала в г.Нижнекамск Республики Татарстан и Кожевникову Н.В.  о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.
          В связи с семейными обстоятельствами явиться на судебное заседания не имею возможности.
        На основании изложенного, руководствуясь ст.167 ГПК РФ,

ПРОШУ:

рассмотреть гражданское дело  по иску Ф.И.О._____  к ответчикам- ОАО  «Страховое общество «ТАЛИСМАН» в лице Филиала в г.Нижнекамска Республики Татарстан и Кожевникову Н.В.  в мое отсутствие.
Решение суда выслать по месту моего жительства.

Истец:                                                                              _____________  /  Т.А.Мировая

26 ноября  2013 года